|
Перед занятием, прогуляйтесь с малышом на улице, захватите кусочек хлеба и предложите малышу покормить птичек.
Цель занятия. Продолжать знакомить детей с тестом и его свойствами; научить малыша разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.
Материалы. Тесто, поднос или подкладная доска, влажная тряпочка, игрушечные птицы. Если игрушечных птиц нет, можно приготовить картинку с изображением птиц.
Прием лепки. Ощипывание.
Подготовка к занятию. Приготовьте заранее тесто или используйте тесто, которое осталось у вас с прошлого занятия. Занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек.
Ход занятия.
Начните занятие с игры. Покажите игрушечных птиц, продемонстрируйте, как они летают и прыгают. Предложите покормить их крошками. Почитайте стихи о птицах. Включите песенку про птиц или музыку со звуками птичьего чириканья.
Цыпа - цыпа,
Гуль, гуль, гуль!
Я насыплю...
Ты поклюй, Ты поклюй!
Клю – клю - клю...
Дайте малышу небольшой кусочек теста. Скажите ему, вот из этого кусочка, наши птички будут клевать крошечки. Это хлебушек для них. Они очень хотят кушать и слетятся возле этого подноса или доски. Покажите малышу поднос. Давай мы приготовим птичкам кушать – крошечки хлебушка!
Покажите, как можно отщипывать от куска маленькие кусочки — это «крошки». Предложите малышу отщипывать крошки и складывать их на поднос или доску, чтобы получилось много «крошек».
Обыграйте результат работы малыша – покажите, как птицы клюют крошки и благодарят малыша. Скажите: Вот посмотри, как птичкам нравится твое угощение. Они довольные и благодарят тебя за него. А теперь они полетят по своим делам дальше. Давай помашем им ручкой. Скажем им пока, пока птички. Они замахали крылышками и полетели. А как они машут крылышками, покажи?! Обязательно похвалите малыша за проделанную работу и за участие в беседе.
|