|
Цель занятия. Продолжить знакомить ребенка с тестом и его свойствами; научить разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику.
Материалы. Тесто; маленькие (но не мелкие) пластмассовые или стеклянные шарики; мелкие пластмассовые игрушки из шоколадных яиц; влажная тряпочка.
Прием лепки. Разминание.
Подготовка к занятию. Приготовьте заранее тесто или используйте тесто, которое осталось у вас с прошлого занятия. Подберите несколько шариков яркого цвета, отличающихся от цвета теста, желательно с гладкой поверхностью, чтобы тесто не прилипала к ним. Возьмите также несколько игрушек из шоколадных яиц, причем желательно, чтоб они были цельные и неразборные. Обратите внимание, чтоб они были тоже гладкими. Смажьте их маслом или парафином, чтоб тесто не прилипало к ним. Если у вас нет игрушек из шоколадных яиц, то вы можете использовать яркие и красочные предметы: маленькие кубики, мелкие игрушки, каштаны, бобы, крашеная яркой гуашью фасоль и т.д. И не забывайте!!!! Мелкие предметы малыш может взять в ротик и подавится, поэтому контролируйте, чтоб это не произошло. Если предмет, который вы предлагаете для игры, не входит в старый контейнер от фотопленки, значит, он безопасен. Более мелкие предметы пригодятся позже, когда ребенок подрастет или же старайтесь не на минуту не оставлять малыша с предметами одного. Занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек.
Ход занятия.
Возьмите небольшой шарик и покажите малышу фокус. Смотри, у меня есть красивый и яркий шарик. Я тебе сейчас покажу маленький фокус!
На глазах у него накройте шарик носовым платком и скажите: Смотри, у нас пропал шарик? Где же он? Нет его! Куда же он спрятался?
Когда малыш пальчиком покажет на платочек, снимите его вместе с шарика. Скажите: Ах, вот он где! Вот наш шарик. Он нашелся. Давай теперь повторим этот фокус, но будем с тобой шарик прятать в тесто.
Дайте малышу кусочек теста и предложите размять его, поиграть с ним. Затем покажите малышу яркие шарики и попросите спрятать их в тесто. Когда шарики будут спрятаны, предложите малышу найти их. Это действия можно повторить несколько раз.
Пока малыш будет прятать, и доставать шарики, постарайтесь не на глазах у него, взять большой кусочек теста и спрятать в него несколько игрушек или предметов так, чтобы видна была только часть той или иной игрушки или предмета.
Скажите малышу: Обрати внимание на этот кусочек теста. Что тут спряталось? Давай вместе посмотрим!
Начните аккуратно, не спеша, с интересом доставать один предмет и освобождать его от теста. Назовите предмет, который вы достали, внимательно рассмотрите его вместе с ребенком. Затем предложите малышу таким же образом извлечь из теста другие предметы.
Подобным образом, можно на глазах у ребенка спрятать предметы в тесто, затем предложить малышу проделать то же самое. Поначалу используйте для фокусов предметы простые, с гладкой поверхностью.
В конце занятия предложите протереть ручки влажной тряпочкой или можно использовать детские влажные салфетки.
|