Добавь в избранное   Главная страница   Написать письмо
Лепим из глины.
Учимся лепить из глины.
Основные приемы лепки.
  • Знакомство с глиной.
  • Блинчики.
  • Готовим "котлеты".
  • Лепим из соленого теста.
    Рецепты и хранение солёного теста.
    Основные приемы лепки.
  • Знакомство с тестом.
  • Игры с тестом – Фокусы.
  • Покормим птиц.
  • Булочки.
  • Колобок.
  • Лесовичок.
  • Снеговик.
  • Лепим из пластилина.
    Лепим из пластилина.
    Основные приемы лепки.
  • Знакомство с пластилином.
  • Освоение приемов надавливания и размазывания.
  • Освоение приема вдавливания.
  • Лепка объемных фигур.

  • При подготовке занятия использовалась книга: Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1—3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 80 с.
    Первое занятие - Знакомство с пластилином.

    Цель занятия. Познакомить ребенка с пластилином и его свойствами; научить его разминать пластилин пальцами и ладонями обеих рук; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

    Материалы. Кусочки мягкого пластилина среднего размера разных цветов. Стека, или детский ножичек.

    Прием лепки. Разминание.

    Ход занятия.

    Занятие лучше проводить за детским столиком, а на ребенка одеть фартучек. Покажите ребенку коробку пластилина. Расскажите о его качествах. Повторите названия цветов.

    Объясните ребенку: Пластилин бывает разных цветов, он мягкий и пластичный, из него можно лепить разные интересные и красивые поделки.

    Затем покажите ему, как надо разрезать пластилин. Разрежьте несколько пластилиновых брусков разных цветов на кусочки средней величины.

    Предложите ребенку выбрать кусочек пластилина, который нравится. Покажите, как можно разминать пластилин пальцами, сдавливать его в разных направлениях, изменяя его форму. Дайте малышу возможность поиграть с пластилином, не ограничивая во времени. Это очень полезно для развития движений и мелкой моторики пальцев рук. С этого упражнения рекомендуется начинать занятия лепкой. Затем скажите, что на следующих занятиях ребенок будет делать из пластилина интересные поделки, и уберите пластилин в недоступное для него место.