Добавь в избранное   Главная страница   Написать письмо
Лепим из пластилина.
Лепим из пластилина.
Основные приемы лепки.
  • Знакомство с пластилином.
  • Освоение приемов надавливания и размазывания.
  • Освоение приема вдавливания.
  • Лепка объемных фигур.
  • Освоение приема размазывание.
  • Ежик.
  • Салют.
  • Солнышко.
  • Полянка с ягодками.
  • Божья коровка.
  • Рыбки.
  • Елочка.
  • Дождик.
  • Цветочек.
  • Красивая тарелка.
  • Земляника.
  • Осьминоги.
  • Рыбки.

    Цель занятия. Продолжать учить сплющивать шарики из пластилина при помощи придавливания ладонями к плоской поверхности; учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

    Материалы. Лист картона формата А 4 голубого или синего цвета; пластилин красного, зеленного, желтого и черного цвета в брусках; цветная бумага зеленого и черного цвета.

    Прием лепки. Размазывание, надавливание.

    Подготовка к занятию. Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Для этого вырежьте из зеленой цветной бумаги несколько водорослей, а из черной – камушки. Приклейте их вниз картона. Из черного пластилина скатайте 4 шарика диаметром 2 – 3 мм. для глаз рыбок. А чтобы изготовить рыбок вам потребуется из красного, желтого, зеленого пластилина скатать шарики диаметром 1 – 3 см.. Если возраст и уровень развития малыша навыка работы с пластилином позволяют, то можно сделать шарики вместе с ним.

    Ход занятия.

    Начните занятие с беседы. Смотри на этом листе картона у нас изображено озеро. Посмотри, какая голубая (синяя) водичка в озере. На дне его лежат черные камушки и растут зеленые водоросли. Давай мы с тобой сделаем разноцветных рыбок, которые будут плавать в нем.

    Возле дома нашего –
    Синяя река.
    В речке рыбки плавают,
    Ищут червячка.

    Возьмите пластилиновый шарик любого цвета диаметром 1 – 3 см., например желтого, и приложите его к верхней части листа - слева или справа. Надавите на него прямыми ладонями, вначале одной, потом двумя. Предложите малышу тоже надавить на этот шарик ладошкой, чтобы прикрепить его к картону. Помогите ему, возьмите его ручку в свою и расправьте ладошку, поднесите ее к пластилиновому шарику и придавите легким нажатием.

    Покажите ему на собственном примере как нужно надавливать и оттягивать пальцем край пластилинового шарика слева направо, чтоб получился хвостик у рыбки.

    Где спит рыбка?
    Ирина Токмакова.

    Ночью темень. Ночью тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь?
    Лисий след ведёт к норе,
    След собачий — к конуре.
    Белкин след ведёт к дуплу,
    Мышкин — к дырочке в полу.
    Жаль, что в речке, на воде,
    Нет следов твоих нигде.
    Только темень, только тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь?

    Предложите малышу самостоятельно сделать хвостик рыбке, нажав пальчиком на край пластилинового шарика, надавив посильнее и размазать пластилин слева направо. Чтобы хвостики получались длиннее, надо сильней нажимать на пластилин. Изображая хвостикики рыбки необходимо размазывать пластилин в двух направлениях. Для удобства работы можно поворачивать заготовку – легче всего выполнять действия в направление сверху вниз или слева направо правой рукой.

    Если малыш затрудняется, то помогите ему. Возьмите его ручку в свою и распрямите указательный пальчик. Поднесите к пластилиновому шарику, слегка надавите его пальчиком на край и оттяните пальчиком пластилин в сторону - слева направо.

    Рыбки плавают в пруду
    И играют в чехарду.
    Тёплым днём резвятся,
    Дружно веселятся.

    Чтобы навык закреплялся правильно, следует помочь ему выполнить задание, проследить за выполнением. Чтобы ребенок ощутил движение, следует взять руку ребенка в свою и действовать его рукой. В дальнейшем предложите ему работать самостоятельно.

    Затем, дайте малышу заранее приготовленные вами черные шарики. Скажите: А теперь, давай мы с тобой сделаем нашим рыбкам глазки. Положите черный шарик и попросите малыша нажать на него указательным пальчиком.

    В конце работы, не забудьте похвалить малыша. Скажите: Какие красивые разноцветные рыбки поселились у нас в озере!