Цель занятия. Продолжать учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне; скатывать из среднего куска пластилина «колбаску»; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материалы. Половинка листа картона формата А 4 серого или голубого цвета; синий или голубой пластилин, подкладная доска.
Прием лепки. Размазывание, отщипывание, скатывание "колбасок".
Подготовка к занятию. Перед началом занятия подготовьте основу – «тучку на небе». Для этого скатайте из пластилина шар, расплющите его и вытяните в овал или предайте форму тучи. Приложите расплющенный овал к верхней части листа картона и, надавливая сверху ладонью, прилепите его к картону. Если возраст и уровень развития малыша навыка работы с пластилином позволяют, то можно вылепить тучу вместе с ним.
Ход занятия.
Начните занятие с беседы. Давай с тобой посмотри в окошко. Сегодня на улице солнышко светит. Помнишь, мы с тобой видели за окошком как идет снег и дождик. Давай мы с тобой сегодня сделаем на нашем листочке плаксивую погодку.
Вот смотри, какая тучка появилась на небе, закрыла солнышко! Покажите малышу вашу заготовку. Сейчас дождик пойдет!
Лежит на небе туча,
Вздыхает и ворчит,
А маленькая тучка
Копытцами стучит.
По луже,
По дорожке,
По зонтику груздя
Стучит, как оленёнок,
Копытцами Дождя!
Покажите малышу на своем примере, как нужно надавливать и оттягивать вниз пальцем струйку дождя.
 
Предложите малышу нажать пальчиком на нижнюю часть тучи и оттянуть пальчик вниз, чтобы получилась дождевая струя. Пусть малыш постарается действовать самостоятельно. Чтобы струйки дождя получались длиннее, надо сильней нажимать на пластилин.

Если малыш затрудняется, то помогите ему. Возьмите его ручку в свою, распрямите указательный пальчик и поднесите его к пластилиновой тучке. После этого слегка надавите его пальчиком на нижнюю часть тучки и оттяните пальчик вниз.
Какие у тебя получились красивые, дождевые струйки дождя. Давай теперь мы с тобой сделаем капельки тучки. Но для этого, с начала нам с тобой нужно будет сделать струйку дождика на досточке. Отломите от синего брусочка пластилина кусочек среднего размера и покажите малышу как с помощью ладони можно раскатать «колбаску».
Дождик, лей, не жалей!
Травку первую полей,
Чтобы выросла она
Высока и зелена.
Дождик, лей, не жалей!
Огород и сад полей!
Пусть цветы цветут вокруг!
пусть растут горох и лук!
Дождик, лей, Не жалей!
И меня чуть-чуть полей
Вместе с луком и горошком
Подрасту и я Немножко!
После чего предложите малышу самостоятельно сделать «колбаску». Если малыш затрудняется, помогите ему. Возьмите его ручку в свою, распрямите ладошку малыша. Поднесите ее к кусочку пластилина, и проделать вместе с ним движения вверх вниз, до тех пор пока кусочек пластилина не превратиться в колбаску. Скажите малышу: Вот смотри, у нас теперь есть струйка дождика, и мы теперь из нее сделаем с тобой капельки.
 
Покажите малышу, как от «колбаски» отщипнуть маленький кусочек пластилина при помощи большого и указательного пальцев руки. Перенесите кусочек на картон и прижмите его указательным пальцем. Предложите малышу самому сделать капельки и прикрепить с помощью надавливания к картону.
Обязательно похвалите малыша. Скажите: Какая у нас с тобой красивая плаксивая тучка получилась!!!!
|