Добавь в избранное   Главная страница   Написать письмо
Лепим из пластилина.
Лепим из пластилина.
Основные приемы лепки.
  • Знакомство с пластилином.
  • Освоение приемов надавливания и размазывания.
  • Освоение приема вдавливания.
  • Лепка объемных фигур.
  • Освоение приема надавливание.
  • Конфетки на тарелке.
  • Покормим курочку.
  • Мухомор.
  • Снег идет.
  • Витамины в баночке.
  • Гусеница на яблоке.
  • Пластилиновая мозаика.
  • Цветочек.
  • Яблоки.
  • Вазочка.
  • Елочка.
  • Божья коровка.

  • При подготовке занятия использовалась книга: Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1—3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 80 с.
    Яблоки.

    Цель занятия. Продолжить учить ребенка надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик; прикреплять его к основе; располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

    Материалы. Листы картона формата А4 зеленого цвета и заготовка (рисунок или аппликация); пластилин красного, желтого, зеленого цвета.

    Прием лепки. Надавливание.

    Подготовка к занятию. Перед началом занятия необходимо подготовить основу для создания пластилиновой картинки — изображение дерева (ствол и зеленая крона) на картоне. Для этого сделайте аппликацию из цветной бумаги — зеленая крона и коричневый ствол, либо нарисуйте контур дерева цветными фломастерами. Подготовьте также яблоки из зеленого, желтого и красного пластилина - шарики диаметром 5 - 8 мм.

    Ход занятия.

    Начните урок с беседы. Скажите: Давай возьмем клей и наклеим вначале ствол дереву на лист картона. Возьмите клей-карандаш и дайте его малышу. Пусть он попробует самостоятельно нанести клей на обратную сторону заготовки ствола. Если у него не получается это сделать, то помогите ему. Возьмите его ручку с клеем в свою руку и распределите клей по всей поверхности. Попросите малыша, перенести ствол на лист картона и придавить или же погладить, чтобы закрепить ее на листе. Потом предложите ему, нанести клей и закрепит на листе картона крону дерева.

    Скажите: В нашем саду выросли деревья. Это яблони. Но на них чего-то не хватает. На ветках нет яблок. Давай мы их сделаем и повесим на ветки. Какие бывают яблоки? Большие и маленькие. А какого цвета? Красные, желтые, зеленые. Выбери цвет яблок, которые будут расти на твоем дереве, и возьми пластилин такого же цвета.

    В саду на нашей яблоньке
    Листочки зеленеют,
    И на тонких веточках
    Яблоки краснеют.

    Расскажите малышу: В начале, когда яблоки начинают расти на яблоньке они зеленые, потом они становятся желтенькими, а уже к концу лета они созревают и становятся красного цвета. Так, давай с тобой сначала сделаем, зеленые яблоки, потом желтые, а уж потом красные – сочные, сладкие и вкусные. Помогите малышу расположить их на яблоне, а ребенок пусть надавит на них.

    Яблочки бывают большими и маленькими. Давай с тобой с начало слепим маленькое яблочко, а потом большое!!! Видишь, как много у нас получилось разного цвета и формы яблок. Яблонька у нас с тобой очень красивая получилась. Просто здорово!!!

    Если навык работы с пластилином позволяет, то можно предложить ребенку сделать яблоки самому: отщипывая маленькие кусочки пластилина, большим и указательным пальцами правой руки скатывая из них шарики. Чтобы навык закрепился правильно, следует помочь ему начать выполнять задание, проследить за выполнением. Предложите самостоятельно изготовить по 2—4 шарика, остальные подготовьте заранее. Затем попросите прикрепить шарики к кроне дерева, используя метод надавливания. На яблоне можно расположить 6-10 яблок.

    Если уровень развития мелкой моторики и навыка работы с пластилином позволяют, то можно вместе с ним изготовить крону дерева из пластилина зеленого цвета. Для этого пластилин зеленого цвета размазывается на картонной основе, на которой предварительно изображается контур дерева. Ствол дерева можно сделать из пластилина коричневого цвета или раскрасить фломастером.