Цель занятия. Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материалы. Лист картона белого цвета формата А4 или же заготовка; один лист цветной бумаги зеленого цвета; клей-карандаш; пластилин разных цветов (лучше использовать перламутровый пластилин); белая и синяя или голубая гуашь (лучше использовать перламутровую голубую гуашь).
Прием лепки. Надавливание.
Подготовка к занятию. Перед началом занятия подготовьте основу для пластилиновой картинки. Нарисуйте на листе зеленого цвета – форму елочки и вырежьте ее. Скатайте пластилин разных цветов, в шарики диаметром около 6 — 8 мм (10—15 шариков). В голубую или синюю гуашь добавьте гуашь белого цвета, размешайте ее, чтоб получился цвет, похожий на цвет снежинок.
Ход занятия.
Покажите ребенку вырезанную вами елочку. Скажите: Посмотри, это новогодняя елочка. На ней не хватает новогодних игрушек. Давай мы с тобой ее нарядим.
 
Но в начале давай возьмем клей и наклеим ее на лист картона. Возьмите клей-карандаш и дайте его малышу. Пусть он попробует самостоятельно нанести клей на обратную сторону елочки. Если у него не получается это сделать, то помогите ему. Возьмите его ручку с клеем в свою руку и распределите клей по всей поверхности елки. Попросите малыша, перенести елочку на лист картона и придавить или же погладить, чтобы закрепить ее на листе.
Скажите: А какого цвета у нас с тобой елочка? Зеленого. Смотри, вот много пластилиновых шариков - новогодних игрушек, давай начнем с тобой наряжать елочку. Какой цвет тебе больше нравится? Выбери и возьми в ручку. А теперь давай мы этот шарик прикрепим к елочке.
 
Предложите ребенку нажать на него пальчиком. Если ребенок затрудняется, помогите ему: взяв его руку в свою, действуйте его рукой.
Скажите: Давай мы с тобой на елочке разместим много игрушек, чтобы она стала у нас очень красивой! Чтобы навык закрепился правильно, помогите ребенку начать выполнять задание, проследите за выполнением.
Ах ты, елка, зелен цвет,
Лучше нашей елки нет,
Как блестишь и как светла!
Ты на радость к нам пришла.
Ах ты, елка зелен цвет.
Лучше нашей елки нет,
Есть на елке много звезд,
А под елкой Дед Мороз.
Затем дайте малышу подготовленные шарики — пусть он сам берет их, кладет в нужное место и надавливает пальчиком.
 
Положите рядом с листом картона голубую или синюю гуашь (предварительно добавив в нее белую) и дайте малышу кисточку. Скажите: Давай мы с тобой теперь нарисуем снежочек вокруг елочки. Пусть он будет падать и кружится. Сначала возьмите ручку малыша вместе с кисточкой, окуните в гуашь, а потом покажите, как кисточка топает по картону. Приговаривая при этом, Топ-топ-топ. Попросите малыша продолжить рисование самому. Советуйте малышу наносить гуашь там, где ее еще нет и не на елочке, а вокруг нее: Смотри, а тут еще нет снежка. А тут совсем пусто.
 
Когда малыш распределит снежинки по всему листу, похвалите его и порадуйтесь вместе его работе. Скажите: Какая красивая елочка у тебя получилась, и какие красивые новогодние игрушки на ней! Давай мы покажем елочку твоей любимой кукле и игрушкам.
|